Auction 776, Lot # 72
CAJA CA. 1900. Elaborada en madera con cubierta de símil de carey con incrustaciones de madreperla en motivos vegetales y geométricos. Al interior con tres casilleros laterales, la tapa con fondo en oro y decoración policromada de motivos vegetales. Con cerradura de hierro con llave. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 15.5 x 35 x 30 cm Estimado $40,000-50,000